11 февраля 2026 года в академическом лицее Университета мировой экономики и дипломатии было организовано духовно-просветительское мероприятие, посвящённое 585-летию со дня рождения султана поэтического слова Алишера Навои и 543-летию со дня рождения царя и поэта Захириддина Мухаммада Бабура.
В мероприятии приняли участие ведущий научный сотрудник Института узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук Республики Узбекистан, доктор филологических наук (DSc), бобуровед Йулдош Рахматов, а также доцент института, навоиевед Зулайхо Джамаловна Рахманова.
Специалисты подробно осветили неоценимый вклад Алишера Навои в развитие узбекского литературного языка, проанализировали его богатое творческое наследие и духовно-нравственные взгляды. Наряду с этим были представлены интересные сведения о многогранном творчестве Захириддина Мухаммада Бабура, его деятельности как государственного деятеля и полководца, а также об историческом и художественном значении произведения «Бабурнаме».
В ходе мероприятия учащимися были выразительно прочитаны газели Навои и Бабура, были представлены литературно-художественные выступления. Встреча прошла в живом формате, сопровождалась многочисленными вопросами и ответами и оставила у молодёжи глубокие духовные впечатления.
Данное духовно-просветительское событие послужило дальнейшему укреплению чувства уважения к наследию наших великих предков, широкому продвижению национальных ценностей и повышению интереса молодёжи к литературе.